Предыдущая итерация проекта была представлена в 2024 году и вызвала неоднозначную реакцию и отправлена на доработку. Теперь в проект жилого дома на месте снесенного корпуса завода «Людвиг Нобель» на Большом Сампсониевском проспекте внесли корректировки: стала более четкая и понятная структура фасада, упорядочивание сетки окон, более крупный масштаб окон на втором этаже и другое.
На Градсовете представитель ООО «Архитектурное Бюро А2» Олег Александров рассказал, что принципиально концепцию менять не стали, сохранили контрастное сочетание кирпичных объемов и светлой керамической плитки. Однако исправили и сделали более четкую и понятную структуру фасада, упорядочили сетки окон, укрупнили масштаб окон на втором этаже. Кроме того, главный, выходящий на улицу, фасад сделали более светло-серебристым, карниз был «облегчен», пишет «Фонтанка».
Проект поддержали архитектор Максим Атаянц, историк архитектуры Маргарита Штиглиц, глава петербургского Союза архитекторов Владимир Григорьев. Глава комитета по охране памятников Алексей Михайлов подчеркнул, что «получилось, в общем вполне корректно». Больше всего опасений у ведомства вызывало окружение — объекты культурного наследия, однако в итоге «получился достаточно аккуратный симбиоз».
Напомним, здания бывшего завода Людвига Нобеля на Выборгской стороне хотят переделать под современное использование. Речь идет об Экспериментальном цехе и Чугунолитейном цехе на Большом Сампсониевском проспекте, 30А и 30Б. Пока на Чугунолитейном цехе завершили противоаварийные работы, а вот Экспериментальный пока ждет этого этапа реставрации.
Кроме того, на месте завода «Людвиг Нобель» хотят построить жилье и ледовую арену. Градсовет рассмотрел проект жилого дома улице Фокина, между Большим Сампсониевским проспектом и Пироговской набережной. Часть расположенного на участке бывшего цеха завода «Людвиг Нобель» признали памятником архитектуры (ближе к Большому Сампсониевскому). Ее приспособят под современное использование — ледовую арену, а другая (ближе к Пироговской набережной) под охранный статус не попала и попадет под снос.
Комментарии (0)