18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Экспертный совет по сохранению стрит-арта может появиться в Петербурге. За его создание выступили Абих, «Явь», Вишневский и другие

В Петербурге может появиться экспертный совет по сохранению стрит-арта. За его создание выступили художники и депутаты — в том числе Владимир Абих, арт-группа «Явь» и Борис Вишневский.

Roofsoldier / Shutterstock.com

О том, что в Петербурге может появиться экспертный совет по сохранению стрит-арта, пишет «Бумага». Инициатором выступил исследовательский центр «Коллективное действие», идею поддержали художники Владимир Абих, Влада Милькина, Диана Мейерхольд и Анастасия Владычкина из арт-группы «Явь», депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, а также главы муниципальных округов «Владимирский округ», «Гавань» и №72 Денис Тихоненко, Нэлли Вавилина и Павел Швец.

Экспертный совет предложено создать при Комитете по градостроительству и архитектуре. Предполагается, что в него войдут специалисты в области архитектуры, современного искусства и градозащиты. Как считают инициаторы проекта, совет мог бы способствовать сохранению стрит-арта в городе — по заявке петербуржцев или собственной инициативе.

«Петербург завален визуальным мусором»: Мария Элькина — о сохранении стрит-арта с Хармсом и мишуре, портящей облик города

Напомним, в 2019 году в Петербурге также планировали принять законопроект о легализации стрит-арта, согласно которому эскизы работ будут утверждать чиновники. «Собака.ru» изучила законопроект и поговорила с городскими стрит-артистами о том, нужно ли городу одобренное уличное искусство. В начале 2022-го петербургский депутат Павел Крупник предложил разработать единые для всех городов России правила стрит-арта. По его мнению, это поможет сохранить те образцы уличного искусства, которые украшают город.

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)