Художник-визуалист Ноэми Шипфер из Франции и архитектор-музыкант Таками Накамото из Японии представили (впервые в России!) проект-путешествие LIGHT ISOLATION. Скульпторы света снова подвергают испытаниям наше восприятие пространства и времени.
Дуэт изучает возможности света как эмоционального триггера и буквально использует его в качестве строительного материала для создания своих эфемерных, притягательных пространств. В общем, искали свет в себе и вокруг. Показываем!
Проекты NONOTAK отличаются лаконичностью и технологической изобретательностью. Дуэт участвовал в биеннале МАММ «Искусство будущего» и на международном фестивале медиаискусства «НУР» в Казани. В 2021 году художники засветились на INTERVALS. Еще в списке персональная выставка в Каннах, постоянная экспозиция в токийском метро и работа над сет дизайном для боевика «Джон Уик 4».
Анна Гагарина, куратор проекта: Мне очень нравится работа NONOTAK со светом как с художественным материалом. Световой прибор у них нечто большее, чем устройство, что-то очень живое и подвижное. Ты чувствуешь форму и движение света — филигранное исполнение. Художники все время изобретают новые способы воспроизведения светового контента, опираясь на внутреннее чутье. Но, конечно, у них есть и авторские визуальные маркеры – минималистичные формы, динамика, геометрия, исключительно белый, мягкий цвет, мягкие градиенты. И для них очень важен звук, они любят драматичное электронное звучание. В нашем пространстве звуковые эффекты их инсталляций усиливаются.
Команда dreamlaser около четырех месяцев вместе с художниками занималась подготовкой трех инсталляций к выставке. Ноэми Шипфер рассказывает, что в каждой из них дуэт по-разному взаимодействует со светом: первая работает с объемом, вторая с прямыми и непрямыми лучами, третья – с искажениями.
В работе DUAL туманное пространство бывшего печатного цеха «разрывают» 60 линий. Они «создают единую пространственную хореографию, которая точно синхронизирована с звуковым оформлением». В ORION V.2 свет превращается в графические глубинный формы «создавая тонкий баланс между абстракцией и структурой». DAYDREAM V.7 искажает пространство, в которое может войти любой зритель. Главное – не задеть прозрачные «стены». «Взаимосвязь пространства и времени, ускорения, сжатия, сдвиги и метаморфозы стали лексическим полем проекта».
Еще четыре работы дуэта покажут на арт-площадке Цистерна в Санкт-Петербурге – эта экспозиция станет тизером весеннего фестиваля INTERVALS в Нижнем (24-27.04).
Дисклеймер от команды dreamlaser! На выставке LIGHT ISOLATION будут работать яркие вспышки света. Напоминаем, что в связи с активной работой света выставка не рекомендована для посещения людям с эпилепсией.
Когда: до 13 апреля
Где: Варварская, 32
6+
Комментарии (0)