18+

Новосибирский спортсмен завоевал три медали чемпионата России по тяжелой атлетике

Участники соревнований — тяжелоатлеты почти из пятидесяти субъектов страны.

nso.ru

В Новосибирской области 17 июля стартовал чемпионат России по тяжелой атлетике. Сильнейшие тяжелоатлеты страны выступают в 20 весовых категориях.

«У новосибирской тяжелой атлетики – хорошая история. Именно в этом виде спорта в 1956 году наш регион завоевал первую олимпийскую медаль: штангист Равиль Хабутдинов стал серебряным призером Олимпийских игр в Австралии. Сегодня  тяжелая атлетика развивается не только в Новосибирске, но и во многих районах области. Открываются новые залы, развивается инфраструктура. Наш регион принимает национальный турнир во второй раз. В этот  раз у чемпионата страны новая локация – многофункциональная ледовая «Сибирь-Арена», – подчеркнул министр физической культуры и спорта региона Сергей Ахапов в ходе торжественной церемонии.

На подиуме «Сибирь-Арены» в течение четырех дней выступят сильнейшие тяжелоатлеты страны, в том числе победители и призеры различных международных соревнований, включая минувшие Игры БРИКС.

nso.ru
nso.ru

«Тяжелая  атлетика славит весь мировой спорт. Громкие имена наших спортсменов сегодня являются стимулом для многих. Этот чемпионат покажет нам рождение новых звезд и новых имен», - сказал президент Федерации тяжелой атлетики России Максим Агапитов.

В первый день соревнований серебряный  хет-трик на чемпионате России по тяжелой атлетике оформил новосибирец Андрей Кучеров. Выступает он в весовой категории до 55 кг. Спортсмен по итогам упражнений «рывок», «толчок» и «двоеборье» завоевал три серебра. Также в первый день соревнований был установлен новый рекорд России у женщин в упражнении «толчок». Жаткина Елизавета из Красноярского края в весовой категории 49 кг побила рекорд России и взяла вес в 98 кг. Предыдущий рекорд составлял 97 кг.

Официальное сообщение пресс-службы сайта правительства Новосибирской области nso.ru