18+
  • Календарь событий
  • Театр
Театр

Мировые звезды танго поставили в Петербурге спектакль Tango Stories

Аргентинцы Фабиан Перальта и Хосефина Бермудес, чемпионы мира и создатели самых зрелищных танго-шоу, приехали в Петербург и поставили с лучшими городскими танцорами спектакль Tango Stories, который вполне можно назвать историческим: эволюцию и трансформацию танца покажут со всей скрупулезностью.

«Только представьте: родившись в грязном портовом районе, танго преодолело моря и океаны, перешло из борделей в светское обществе, пережило долгий период забвения и возродилось вновь, обретя миллионы поклонников по всему миру. Изменился и сам танец. Неискушенный зритель, посмотрев на танго, которое танцевали сто лет назад, с трудом сможет найти общие черты с виртуозными трюками, которые демонстрируют танцоры сценического танго сегодня», – рассказывает Екатерина Петрова, директор La Boca Tango Company и продюсер постановки.

В шоу можно будет проследить, как появлялись и развивались движения в танго, как изменялась танго-музыка. Вот несколько примеров.  В порт Ла Бока в Буэнос-Айресе прибывает пароход с моряками, они двигаются по узким дощечкам, из-за чего, для сохранения баланса им приходится ставить одну ногу прямо перед другой, так получается шаг накрест, который впоследствии назвали шагом больсеро. Затем местные девушки, иммигрантки из разных частей света танцуют кондомбе – танец-прародитель аргентинского танго, выросший из африканских плясок под барабаны. Или в части, посвященной «Золотому веку танго», можно будет увидеть элегантный стиль танго-салона, появившийся в те годы и привнесший в танго целый ряд новых движений.

Екатерина Петрова и Андрей Панферов

Екатерина Петрова и Андрей Панферов

Максим и Наталья Лучко

Максим и Наталья Лучко

Это уже третья масштабная постановка La Boca Tango Company за последние пять лет, и обе предыдущие проходили с аншлагом. Tango Stories откроет ежегодный фестиваль La Boca Tango Festival – он включает Всероссийский чемпионат по танго «Милонга Северо-Запада», мастер-классы от известных маэстрос, гранд-милонги в дворцовых интерьерах с участием танго-звезд. Играть будет лучший (как минимум в Европе, а может, и в мире) московский оркестр Solo Tango Orquesta, солировать – золотой голос танго Чино Лаборде.

UPD: 

Из-за напряженной ситуации с коронавирусом все мероприятия фестивля будут проходить с численностью участников и посетителей менее тысячи человек, каждые полчаса будет проводиться проветривание, на входе можно будет взять маску, а антисептики будут расставлены во всех помещениях. Организаторы напоминают, что посещение фестиваля – личное решение каждого, и призывают быть разумными в своем выборе: при плохом самочувствии избегать встреч, следовать врачебным рекомендациям, и воздержаться от посещения фестиваля всех, кто приехал менее 14 дней назад из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией.

Шоу Tango Stories. Новая сцена театра ЛДМ, 19 марта
Фестиваль La Boca Tango Festival, 19-22 марта
Следите за нашими новостями в Telegram
Дата события:
19 марта 2020 года

Комментарии (0)