18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Йога-терапия в студии «Пранайа»

Йога-терапевт, основатель студии «Пранайа» Катерина Сапиро рассказала, что такое правильная йога, почему любой преподаватель должен разбираться в анатомии и как осознание собственного тела помогает изменить жизнь.

Где вы проходили обучение йоге и что для вас самое главное в работе?

Я пять лет провела в Индии, в Тибете. Жила в ашраме, училась в единственном университете, который специализируется на классической йоге и куда приезжают люди из Европы, Америки, Австралии. Там действует европейская система обучения на английском языке и европейская система экзаменов.
Сейчас существует безумное количество школ, учителей, но найти настоящих преподавателей очень трудно. Люди боятся тратить на образование время, но для того, чтобы освоить йогу, чтобы изучить анатомию нужны годы. Проучиться два месяца и идти преподавать — это значит травмировать людей. Чтобы работать с телом, нужно иметь большой опыт и осознавать, что это огромная ответственность. Я терапевт, и для меня важно, чтобы занятия были основаны на познании тела. Важно, чтобы люди понимали, как заботиться о своем здоровье.

У йоги очень много видов и направлений. Как в них сориентироваться?

Я сторонник классической йоги. Все остальные — аэро-, крио- и так далее — выдуманы. У нас в студии «Пранайа» представлены все классические ступени йоги — хатха-йога, айенгара-йога с акцентом на суставы, аштанга-йога — силовая йога, а также медитации, поющие чаши и пранайама — дыхательные техники.
Осваивать йогу нужно постепенно, нельзя перепрыгивать ступени, нельзя перейти к медитации, не осознав особенности своего тела. Йога помогает организму очиститься от токсинов, правильно настроить кровеносную систему. На это нужно время.

Можно ли с помощью йоги решить серьезные проблемы со здоровьем?

Йога может быть как полезна, так и вредна. Многие приходят ко мне с травмами, полученными на неправильных занятиях йогой, с расшатанной психикой после неправильно проведенных медитаций, с больной спиной и суставами. Бывали случаи, когда я спасала людей от серьезных операций на спине. С каждым новым клиентом я как терапевт и как йог общаюсь сама, а потом уже направляю к кому-то из наших учителей.

Сколько человек занимаются у вас в группах?

Максимум 10. Йога — это не массовость. Учитель должен успеть подойти к каждому. Занятия в студии «Пранайа» длятся полтора часа, посещать их я советую не реже двух раз в неделю. Все наши преподаватели имеют большой опыт работы и, как и я, настроены на здоровье людей. У нас есть бесплатные абонементы, можно походить к разным учителям и выбрать того, с кем вам наиболее комфортно.

А как же мистическая составляющая йоги?

Приходя в йога-центры в поисках философии, люди часто впадают в сектантство. Любые состояния можно объяснить с помощью физики: если человек на йоге успокаивается, то это действие коры надпочечников. Ничего сверхъественного не происходит — это все работа организма. Поэтому так важно осознать собственное тело. Правильная йога кардинально меняет жизнь, увеличивает выносливость, стрессоустойчивость. Я давно придумала для студии «Пранайа» слоган — «Время для гармонии и баланса». Это и есть настоящая йога.

Студия йоги "Пранайа", Парадная ул., 3, к.2, тел. (812) 925-9792

pranaya.ru

Следите за нашими новостями в Telegram

Комментарии (0)