• Город
  • Город
  • News
Город

В Эрмитаже раскритиковали фан-зону для просмотра матчей Евро-2020 на Дворцовой площади. Она не соответствует «эстетическому духу» Петербурга

В Эрмитаже заявили о том, что фан-зона для просмотра футбольных матчей Евро-2020 на Дворцовой площади «не соответствует традициям Петербурга и его эстетическому духу». Это следует из сообщения, опубликованного на сайте музея.

В музее сообщили, что они вместе с властями Петербурга приложили «немалые усилия, чтобы уменьшить оскорбительный эффект этого мероприятия». Однако фан-зону разместили в результате «давления со стороны УЕФА», и «великий архитектурный ансамбль Дворцовой площади оккупировали передвижным "парком культуры и отдыха"». «Это лишний раз показывает, что международным спортивным организациям часто важен не столько спорт, сколько сопутствующие мероприятия, приносящие дополнительный доход», — добавили в музее.

Кроме того, из-за появления новой фан-зоны на Дворцовой площади музей усилил охрану, а также привлек дополнительные расчеты сотрудников Росгвардии. В Эрмитаже также напомнили, что в дни проведения матчей, 2 и 3 июля, в музей можно попасть через дополнительный вход со стороны набережной Мойки, д. 47.

Напомним, ранее сборная Испании обыграла Швейцарию в серии пенальти на последнем петербургском матче Евро-2020. Основное время завершилось со счетом 1:1, счет открыла сборная Испании, позже швейцарцы сравняли. По истечении основного времени был назначен овертайм, однако и по его итогам счет не изменился. Была назначена серия пенальти. Первое пенальти в ворота Швейцарии не попало, встретившись со штангой, второй мяч Зоммер отбил, третий не смог — он устремился в угол. Четвертый также был пропущен, дав сборной Испании билет в полуфинал.