18+
  • Город
  • Город
Город

«У каждого человека есть шанс начать все сначала, главное – не падать духом»

Бездомность – часть пути, с которым сталкиваются многие подопечные дневного центра «Территория передышки». У них разные проблемы, разные истории, но их объединяет одно – желание вернуться к нормальной жизни. Стилист Нина Атискова, барбершоп Oldboy и фотограф Евгения Брандт объединились, чтобы создать стильные образы для нескольких людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, и подарить им шанс взглянуть на себя новыми глазами.

Редакция «Собака.ru» побывала в «Территории передышки» и пообщалась с героями, чтобы рассказать их непростые истории, которые, мы надеемся, обретут счастливый конец.

Алексей Патракеев

Алексей Патракеев

Анна Фадеева

Руководитель дневного центра «Территория передышки»

Впервые мы устроили день красоты для подопечных «Территории передышки» — людей с опытом жизни на улице — весной 2019 года. В таких событиях участвуют люди, которым мы уже какое-то время помогаем, и наши выпускники. Для тех, кто обращается к нам за помощью, это не просто красивые бесплатные стрижки. Это возможность попасть в новую среду, пообщаться с людьми из другого круга, стать увереннее в себе.

Одна из особенностей бездомности — отсутствие зеркал. Когда ты оказываешься в такой ужасной ситуации, ты очень изолирован, от тебя отворачиваются, на тебя перестают смотреть. А когда никто на тебя не смотрит, ты перестаешь смотреть на себя. В салоне красоты в новом образе, с новой прической и в объективах фотоаппаратов, люди смотрят на себя новыми глазами. Им хочется расправить плечи, больше заботиться о себе, нравиться другим.

Один из участников этой съемки, Алексей, не захотел поделиться своей историей того, какие сложные времена переживал. Он работал вахтовым методом, а это, как известно, достаточно рискованная работа — могут обмануть, ничего не заплатить и даже отобрать документы, если поехать работать в непроверенное место. К нам в дневной центр он приходил в бесплатную душевую и за комплектом чистой одежды. Во время фотосессии Алексей сильно стеснялся и много со всеми шутил, чтобы не чувствовать неловкости. Сейчас он нашел работу, и его жизнь налаживается.

Юрий Богаткин

Юрий Богаткин

Юрий Богаткин

Надеюсь, моя история, связанная с «Территорией передышки», даст положительный эффект для читателей.

Я бывший студент политеха. В молодости работал в техническом центре, моя деятельность в основном была связана с компьютерами. Это были времена лихих девяностых, тогда грузчикам платили больше, чем программистам. Выбор профессии был очевиден. Вскоре появилась женщина, родился сын, нужно было все оплачивать и выживать. Не скрою, иногда приходилось челночничать. Работал разнорабочим, бывало, что неофициально. Долгое время не нуждался в паспорте, так его и потерял.

Проблемы с работой начались во время пандемии, когда на каждом шагу нужны были документы, иначе ты из дома выйти не мог. Последние полгода работал в Кунгуре сторожем в собачьем приюте, работодатель накопил долгов по оплате, и приют закрылся. Мне нравилось работать в Кунгуре, но туда попадают не от хорошей жизни либо лентяи, которым плевать на качество работы.

Эта организация существовала в основном на пожертвованиях. Работодательница выплачивала зарплату частями, потом перечисляла все меньше и меньше, в итоге кинула меня в черный список. Я понял, нужно что-то делать, потому что оказался без паспорта и денег. Несколько месяцев уже не работаю, без паспорта не берут, и по возрасту мало где прохожу. У меня, как и у любого человека, была депрессия.

Мне помогла знакомая, которая живет в соседнем доме, она посоветовала обратиться в «Территорию передышки», сказала, что они помогают в трудных ситуациях, и действительно помогли. В «Территорию передышки» я обратился с просьбой помочь в восстановлении документов. Я даже не рассчитывал, что смогу восстановить паспорт. Единственное, что радует, у меня есть жилье, а недавно получил все документы.

Людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации, нужно очень сильно захотеть выбраться из этого положения и обращаться за помощью в такие организации, как «Территория передышки». Организация существует, как благотворительный фонд, здесь люди действительно работают и горят своим делом, это удивляет в наше время.

Безвыходных ситуаций не бывает, ты можешь выбраться хоть откуда. Есть фраза, которой я себя подбадриваю: «Все когда-нибудь кончится, ты же не бессмертный».

Владимир Гусев

Владимир Гусев

Владимир Гусев

Я живу в общежитии и не могу работать по причине проблем со здоровьем. В молодости я повредил позвоночник, после чего появились грыжи. Одну удалили, а другую пришлось оставить.

Я остался без документов и сейчас не могу пройти даже медицинскую комиссию, чтобы устроиться на работу. Самым сложным для меня было привыкать к жизни без работы, травме и ухудшению здоровья.

О «Территории передышки» я узнал от знакомых в общежитии, они подсказали мне адрес и время работы. Сотрудники центра помогли с чистой одеждой и восстановлением документов. Я очень хочу найти работу и заняться здоровьем.

Владимир Казанцев

Владимир Казанцев

Владимир Казанцев

Отец был трактористом, и я пошел по его стопам. По образованию я тракторист-машинист, работал мастером мебельного цеха, занимался резьбой по дереву. Потом – невезение за невезением.

Большую часть своей жизни я провел в тюрьме. По молодости совершал глупости, о которых не задумывался, именно они привели к такой жизни. Пока находился в местах лишения свободы, мой дом сгорел. Первое, о чем я думал: «Где мне дальше жить?». Когда вышел на свободу, здоровье позволяло жить там, где работал. Я столкнулся с трудностями в восстановлении документов, этот процесс очень долгий и требует денег.

О «Территории передышки» узнал благодаря знакомым, сразу же обратился в эту организацию и объяснил свою ситуацию. Здесь мне помогли с документами и организацией суда о вступлении в наследство, оказывали медицинскую помощь, направляли меня к врачам, помогали с выкупом лекарств и оформлением инвалидности. Без их помощи у меня бы не получилось добиться тех результатов, которые сейчас есть. «Территория передышки» на 23 февраля устроили праздник, дарили подарки – станок, шампунь, носки.

Из близких людей у меня осталась сестра, у нее своя семья, но мы поддерживаем общение. На данный момент живу в социальной гостинице. Условия для проживания хорошие, у нас меняют белье, есть душ и питание. В планах собрать все медицинские документы, дождаться решения суда и найти работу.

Если бы была возможность вернуться в прошлое, я бы не стал делать того, из-за чего оказался в тюрьме.

Несмотря на все беды, которые происходили в моей жизни, я себе всегда нравился, особенно когда увидел фотографии со съемок. Сейчас мне 55 лет и я не мог представить, что буду героем вашего проекта. Когда мне предложили принять участие, я согласился не задумываясь. Своей историей показываю, что у каждого человека есть шанс начать все сначала, главное – не падать духом. Я благодарен «Территории передышки», они помогают каждому, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

Анатолий Вяткин

Анатолий Вяткин

Анатолий Вяткин

Моя жизнь состоит из трагических историй. В Перми я оказался благодаря женщине, с которой состоял в отношениях шесть лет. Когда я выплатил ее кредит, то во мне больше не нуждались. Спустя время встретил девушку, жили три года в общежитии, у нас была своя комната. Год назад она нашла мужчину моложе и выгнала меня. Для меня это было неожиданностью, я не знал, что делать и как дальше жить.

Мой отец и дедушка работали трактористами в колхозе. Уже с детства я решил, что пойду по их стопам, так и проработал по профессии 25 лет. Чтобы выжить и прокормить себя, брался за любой труд, спал в местах, где работал или в социальной гостинице, питался тем, на что хватало средств. На официальную работу устроиться не мог, потому что потерял паспорт, деньги зарабатывал у знакомых, они и рассказали о «Территории передышки».

Я обратился в «Территорию передышки» с просьбой помочь восстановить документы. Благодаря неравнодушным сотрудникам, получу паспорт в этом месяце. «Территория передышки» заботится о человеке на протяжении долгого времени. Меня очень тронуло, когда на день рождения подарили гигиенические принадлежности, бакалею, угощения. Я встречал на пути разных людей, которым помогал и советовал обращаться в эту организацию. Сотрудники «Территории передышки» помогут человеку, который оказался в трудной жизненной ситуации, потерял документы или остался без жилья.

Этот год заставил посмотреть на свою жизнь по-другому. Если бы мог вернуться в прошлое и что-то изменить, то это был бы момент со встречей с женщиной, которая меня выгнала. Я не хочу больше встречать таких, как она, которым все делаешь, кормишь, одеваешь их, а в итоге ты оказываешься на улице. Моя мечта – это иметь жилье и работать.

На сегодняшний день настроения нет, но уверенно могу сказать, что есть надежда. Для меня было неожиданностью, что ваш журнал заинтересовался моей историей, и у меня будет возможность участвовать в съемках. Во время всего процесса я себе нравился и не чувствовал дискомфорта.

Текст: Диана Ханова
Фото: Евгения Брандт
Стиль: Нина Атискова
Прически: барбер шоп Oldboy
Материал из номера:
Июль — Август 2021

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: