18+
  • Развлечения
  • Спорт
Спорт

Личный опыт: как стать бодибилдером и познакомиться с голливудскими звездами

Уфимский атлет Артур Шаемов готовится выступить на турнире Арнольда Шварценеггера. Спортсмен уже побывал в Америке и пообщался с самим Железным Арни и Жан-Клодом Ван Даммом. О том, как добиться высот в бодибилдинге и исполнить мечту детства, Артур рассказал «Уфа.Собака.ru».

Почему ты решил заниматься именно бодибилдингом?

Изначально я мечтал играть в баскетбол и искал секцию, где обучают этому виду спорта. В процессе поисков обнаружил, что во Дворце пионеров открылся спортзал с тренажерами. Так в феврале 2006 года я начал заниматься бодибилдингом. Результаты стали заметны довольно быстро: через полгода из худенького мальчика я превратился в крепкого паренька, а через два года упорных занятий в 2008 году уже выступил на своих первых соревнованиях по бодибилдингу – на чемпионате России в Бугуруслане. В категории «юноши» я занял третье место. Далее каждый год выступал на разных состязаниях, много тренировался. В последние годы занимал первые места на турнирах «Уфа-Атлет» и «Мистер Урал». Последний раз выступал в Стерлитамаке в 2016 году, там занял всего лишь третье место. Видимо, расслабился после очередных побед. (Улыбается.)

Как удалось исполнить детскую мечту и повстречаться с голливудскими звездами? 

Действительно, это было моей давней мечтой. Я и представить не мог, что когда-то получится пожать руку мировым знаменитостям. Для меня, например, Жан-Клод Ван Дамм всегда был актером номер один. В начале этого года я приехал в Лос-Анджелес и решил попытать удачу. Знал, что актеры часто посещают культовый спортивный клуб Gold's Gym в районе Венис-Бич. И вот мне повезло: я увидел Ван Дамма на улице, подошел и сказал, что приехал из России и давно мечтал увидеть такого человека вживую и пожать ему руку. Жан-Клод охотно согласился сделать фото и записать видео с приветствием Уфе. Он сам взял мой телефон и начал снимать. После разговора получилось даже немного позаниматься рядом с ним и понаблюдать за его тренировкой. Затем мы очень тепло попрощались. Это удивительно: личность такого масштаба, но ведет себя не как звезда. Он человек с большой душой, знает подход к людям, и от него идет положительная энергия, это чувствовалось.

Встречи с Арнольдом Шварценеггером я тоже ждал:, мне рассказали, в какое время он приходит заниматься в Gold's Gym. Рано утром я уже был возле спортзала... И тут выходит он! Правда, не один. Я вежливо попросил его о совместном фото, и он не отказал. Мы немного поговорили, пожелали друг другу хорошего дня, затем он и его спутник сели на велосипеды и уехали. Представляете, звезда такого масштаба спокойно ездит по городу на велосипеде!

К каким соревнованиям готовишься сейчас?

В ближайших планах турнир «Арнольд Классик». Это авторитетное состязание по бодибилдингу проходит в США в конце зимы в городе Колумбус, штат Огайо. Турнир придумал сам Арнольд Шварценеггер в 1988 году. За все эти годы россияне несколько раз становились призерами, но, насколько я знаю, из Башкирии еще никто не принимал участие. Побывать на турнире Арнольда – это еще одна моя давняя мечта. Цель – не только достойно выступить, но и почувствовать атмосферу, получить новый опыт.

Бодибилдинг по-прежнему в тренде или это «спорт из 90-х»?

Не думаю, что бодибилдинг выходит из моды. Да, было затишье лет десять назад, но сейчас это направление снова получило развитие. Много информации есть в открытом доступе, открывается много новых магазинов спортивного питания. Радует, что люди отказываются от вредных привычек и стали больше увлекаться спортом: бегают в парках, зимой катаются на лыжах, плавают, занимаются на уличных тренажерах. И я надеюсь, что эта тенденция не пройдет.

От чего приходится отказываться на пути к цели?

Когда я начал заниматься бодибилдингом серьезно, мне было 14 лет. То есть мой характер и образ жизни только формировался. Мои ровесники тусовались до утра, но я такого не мог себе позволить. Конечно, окружающие не всегда понимали увлечение спортом. Но нужно делать выбор, иначе быть не может, когда идешь к цели. Я и сейчас не очень тусовочный человек.

Что посоветуешь тем, кто хочет стать профессиональным атлетом?

Для начала я советую найти ближайший подходящий зал. Даже если есть финансовые затруднения, всегда можно подыскать небольшой недорогой клуб. Там обязательно найдутся те, кто поможет, подскажет, поделится спортивными секретами. Я тоже начинал заниматься в обычном в маленьком спортзале и даже мечтать не мог о большом фитнес-клубе с дорогими тренажерами. Сейчас спорт стал доступнее, в Уфе открыто много клубов, и можно подобрать свой вариант. 

Еще один важный совет начинающим: чтобы достичь хороших результатов, одних тренировок мало – на семьдесят процентов успех зависит от того, как вы питаетесь и какой у вас режим дня. Спать нужно минимум 8 часов, это очень важно. К примеру, можно ложиться в полночь, но вставать не раньше 8.00.

А как насчет питания? Поделись секретами своего меню.

В период межсезонья, когда идет набор веса, я позволяю себе практически все. При этом стараюсь включать в рацион больше морепродуктов, минимум по двести граммов орехов (например, ассорти из макадамии, грецких орехов, кешью). В качестве источника растительных жиров также подходит кокос. Для атлета важно употреблять разные виды круп. Во время подготовки к соревнованиям, как правило, потребление белка увеличивается в разы, а углеводов – сокращается. Белковый рацион тоже должен быть разнообразным, но на первое место я ставлю яйца, морепродукты и курицу. Помимо этого, нужно принимать дополнительно ряд витаминов для иммунной системы, кожи, связок и суставов.

Когда держишь строгую диету, начинаешь задумываться о ценности обычной еды. Например, овсяная каша с сухофруктами может быть самым вкусным десертом. Вообще, так называемая «сушка» перед состязаниями у меня проходит без проблем, с годами привыкаешь к ограничениям в еде. Все зависит от настроя, нужно понимать, что все это позволит достичь цели, и мыслить позитивно, не держать в себе плохие эмоции, уметь делиться с близкими: они поддержат – и все будет нормально.

Есть какие-то свои методики тренировок?

Бытует мнение, что нужно заниматься три раза в неделю и проводить в зале не более одного часа. На мой взгляд, это все стереотипы. Нужно ориентироваться на свои личные ощущения и для начала наметить программу занятий. Например, я не смотрю на время и, пока не сделаю все запланированные упражнения, не ухожу из спортзала. Занимаюсь пять дней в неделю и без проблем восстанавливаюсь.

Когда остается три месяца до соревнования, естественно, полностью меняю план питания: минимум углеводов и жиров, больше белковой пищи. План тренировок остается практически прежним, не считая того, что добавляю больше кардионагрузки. И обязательно гуляю на свежем воздухе, хотя бы по два часа. 

В целом, самодисциплина, правильный режим жизни – все это обязательно дает нужные результаты.


Артуру Шаемову 28 лет, он родился в Уфе, закончил физкультурный факультет Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы. Кроме спорта также занимается музыкой, пишет «минусы» для рэп-исполнителей и в скором времени планирует выпустить свой альбом.

Текст: Ольга Громова

Фото: из личного архива героя

Комментарии (1)

  • Артур Шаемов 18 сент., 2019
    Супер!

Купить журнал:

Выберите проект: