18+
  • Город
  • Общество
Общество

«От сессии до сессии»: студенческие коммьюнити Уфы

Поступили в университет или колледж, а дальше? Само собой – учиться, но и про творчество, спорт и другие активности забывать не стоит! Чтобы постигать науку было интереснее, мы собрали самые популярные студенческие сообщества, которые помогут вам влиться в новую жизнь и, возможно, выявить скрытые таланты.

Photo by Cristi Tohatan on Unsplash

Photo by Cristi Tohatan on Unsplash

Профсоюз

Не спорим, звучит как отголосок времен СССР. Тем не менее, в профсоюзные организации в университетах и колледжах каждый год вступают тысячи студентов. Быть частью профсоюзного движения – значит быть уверенным в защите своих прав: вам гарантированно помогут в сложных ситуациях с деньгами и здоровьем. А еще позволяет бесплатно посещать концерты и спектакли, получать льготы в сетевых магазинах, отдыхать в лагере или в санатории с большой скидкой и путешествовать по программе обмена. Обычно за вступление в профсоюз студенты ежемесячно платят небольшой взнос, не превышающий 1% от стипендии.

Волонтерский центр

Почти в каждом вузе и колледже Уфы есть свой волонтерский центр. Неравнодушные студенты помогают сделать жизнь сирот и больных детей, ветеранов, пенсионеров счастливее, заботясь об их здоровье и комфорте. Спасать бездомных животных, участвовать в реконструкции заброшенных зданий не только полезно, но и интересно. К тому же, волонтерская помощь отразится в дополнительных баллах при подаче заявления на ПГАС (повышенной государственной академической стипендии).


Не оставят в беде: 16 организаций в Уфе, которым нужны волонтеры

СМИ

Студенческие СМИ – это отдельный мир внутри каждого учебного заведения или факультета. Вам точно сюда, если вы видите себя в роли журналиста, ведущего, редактора, фотографа или оператора. В студенческую газету или журнал не так сложно попасть, потому что здесь всегда ждут новых людей и свежие идеи для материалов. Не переживайте, если у вас нет опыта: здесь все объяснят и научат работать. В учебных заведениях всегда есть поводы для статей или видеорепортажей: концерты, конкурсы, встречи с делегациями из других стран, интервью с талантливыми студентами и научные исследования. Представляем вам небольшую подборку студенческих СМИ Уфы.

«Профком ТВ БашГУ» – медиакоманда Башкирского государственного университета, которая рассказывает о самом интересном в жизни студентов. Ежегодно ребята набирают новичков, обучают фотографии, съемке и монтажу. Главная фишка «Профком ТВ» – это котики. Да-да, полезный и развлекательный контент в сочетании с мемами про котов – вот что позволяет этому СМИ завоевывать одну награду за другой на всероссийских и международных конкурсах.

М² – Медиацентр БГМУ. Агент 03 расскажет об интересных явлениях в лечебной практике, а сборник подкастов введет новичков в курс дела. Присоединившись к команде корреспондентов, операторов и SMM в М², вы сможете лично увидеть инновации в медицине, пообщаться с известными врачами и учеными республики.

One.Media УГАТУ – это площадка для творчества и саморазвития, а также освещения жизни студентов. Как и другие СМИ при университете, ребята жаждут рассказать всем и обо всем, а недавно запустили свой канал на YouTube. Возможно, именно вы совершите прорыв в создании контента для канала, присоединившись к One.Media.

Prod.BSAU – медиацентр БГАУ. Как утверждают студенты аграрного, им «доверено заботиться о Земле». Команда Prod.BSAU несет двойную ответственность, заботясь еще и о качественном контенте. Медиацентр организовывает поэтические вечера, игры и вечеринки. Ваша задача – вовремя узнать, принять участие или помочь в организации!

Bsputeam – медиа БГПУ им. М. Акмуллы. Будущие преподаватели увлеченно ведут «летопись» происходящего в стенах родного университета. Присоединяйтесь к команде фотографов, видеографов и копирайтеров. Совершенствуйте коммуникативные навыки и развивайтесь: Bsputeam преподаст хороший урок по завоеванию внимания аудитории.

vk.com/bashro_rso

vk.com/bashro_rso

Студенческие отряды

В региональное отделение Российских студенческих отрядов Башкирии входят группы разных направлений: строительного, педагогического, сервисного сельскохозяйственного, экологического, медицинского, добровольческого, отряды проводников и пресс-службы. Схема такая: в течение учебного года осваиваете дополнительную профессию, а летом едете на заработки. Благодаря этому вы получите необходимый опыт, который пригодится при трудоустройстве после выпуска.

Наука

Photo by bantersnaps on Unsplash

Photo by bantersnaps on Unsplash
 

Семинары, конференции, общение с кандидатами наук и профессорами – благодаря научным клубам и сообществам молодые исследователи популяризируют науку, постигая мир. Здесь вы, возможно, напишете первую статью для сборника или начнете путь ученого.

Ребята из студенческого научного общества БГМУ посещают встречи кружков при кафедрах: учащимся доступны семинары по офтальмологии, факультетской педиатрии, детской хирургии, фармакологии, общей химии и другим направлениям.

Клуб мышления УГНТУ. На его базе развивается сетевая образовательная программа «Университет 20.35». Ее цель – внедрить новейшие методы и техники мышления. Ваша цель – усвоить материал. Так вы сможете максимально эффективно решить практические задачи или освоить профессию будущего.

Интеллектуальный клуб БашГУ проводит игры «Что? Где? Когда?», квизы и турнир за звание лучшей команды знатоков университета. Если по выходным вы предпочитаете интеллектуальную игру походам в клуб, вам однозначно стоит вступить сюда.

Студенческий клуб интеллектуальных игр БГПУ им. М. Акмуллы проводит университетские турниры по парламентским дебатам, управленческим поединкам и другим интеллектуальным играм. Здесь вас обучат мастерству переговоров и подготовке сборных команд к участию в республиканских и всероссийских турнирах.

Творчество

Поступив в университет или в колледж, получаешь почти неограниченные возможности для самовыражения. Музыкальное, танцевальное, театральное направления и оригинальный жанр – выбирайте, в какой отрасли хотели бы развиваться, и начинайте поиск своего художественного коллектива. Мы же расскажем лишь о нескольких, на которые стоит обратить внимание уже 1 сентября.

Танцевальный проект «Атмосфера» (БашГУ) – лауреаты «Студенческой весны» этого года. Здесь вы выучите современные танцы, модерн, танец смешанных стилей, хип-хоп, уличные танцы.

Театральная студия A parte (БГПУ им.М. Акмуллы) – отличная возможность не только развить креативный потенциал, но и научиться уверенно держаться перед аудиторией, улучшив технику речи и пластические возможности своего тела.

Литклуб «Творцы» (ЦКРМ УГНТУ) – объединение молодых самодеятельных поэтов и прозаиков, любителей литературы и музыки. Вас ждут знакомство с литературой, обсуждение книг, выпуск сборника, выступления молодых писателей и музыкальные вечера.

Студия спортивных мажореток Majorette vibes (БашГУ) отходит от традиционного представления о парадных барабанщицах в сторону спортивной хореографии и учит виртуозно владеть основным реквизитом мажореток – твирлинговой палочкой.

Спорт

Не думайте, что, окончив школу, вы забудете об уроках физкультуры. В вузах и колледжах можно играть в футбол, волейбол, баскетбол, заниматься боксом и разными видами борьбы. Записывайтесь на первые тренировки и уже скоро примете участие в межфакультетских и межвузовских чемпионатах. Так и иммунитет укрепите, и на «автомат» по физре сможете рассчитывать.

Текст: Анастасия Быкова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: