18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Строительство «Уфимского Арбата» откладывается на неопределенный срок

С расположением «Уфимского Арбата» мэрия определилась еще весной. Однако, похоже, в ближайшее время Уфа так и останется единственным крупным городом России, в котором нет ни одной пешеходной улицы.

Оказалось, что при обсуждении проекта мэрия опиралась на некоего инвестора, готового спонсировать строительство пешеходной улицы.

Проект должны были подготовить к первому сентября, но денег инвестор не выделил, и теперь судьба «Уфимского Арбата» под вопросом.

Обсуждение создания пешеходной улицы в Уфе началось еще несколько лет назад. В прошлом году представили два проекта: участок улицы Советской между Октябрьской революции и Пушкина с выходом на сквер Маяковского, а также улица вдоль «Арт-квадрата».

В марте 2020 года мэр Уфы Ульфат Мустафин объявил, что наиболее подходящий вариант – это улица Октябрьской революции, так как на ней сохранились дома конца 19 – начала 20 века.

Как ожидается, на улице сохранится одностороннее движение: по мнению экспертов, этого будет достаточно, чтобы не поменялась ситуация на дорогах. Вторую пешеходную улицу могут обустроить в микрорайоне Черниковка. Если проект утвердят, она расположится рядом с Первомайской.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: