18+
  • Мода
  • Герои
Герои

7 фактов о Татьяне Парфеновой, которые вы еще не знаете

19 марта Татьяна Парфенова отпразднует 60-летие показом новой коллекции в своем модном доме на Невском проспекте. По этому поводу мы собрали примечательные фактов о главном дизайнере Петербурга. 

1

В 1995 году Татьяна Парфенова получила Гран-при «Золотая пуговица» на международном фестивале In Vogue в Вильнюсе из рук председателя жюри Пако Рабанна за коллекцию «Сафрон» — самую первую коллекцию только что созданного Модного Дома «Татьяна Парфенова». Платье «Квадраты» из этой коллекции, состоящее из 74 элементов, собранных в технике инкрустации, хранится в фондах Русского музея. 

2

Изделия Tatyana Parfionova находятся в частных коллекциях Дианы Вишневой, Карин Ройтфельд, Тома Йорка, Илзе Лиепы. 

3

В декабре 2007 года американский Vogue признал сарафан из коллекции «Красавица», принадлежащий Диане Вишневой, одним из десяти лучших кутюрных платьев года. 

4

Лицами дома в разное время были Ирма Ниорадзе, Бенедетта Бардзини, Диана Вишнева, Кристина Шапран.

5

Татьяна Парфенова — единственный дизайнер, дефиле которой было разрешено в Большой хоральной синагоге Петербурга. Кроме того, показы ее коллекций проходили в Государственном Эрмитаже, Русском музее, Музее Арктики и Антарктики, Китайском дворце в Ораниенбауме, ГМЗ «Царское Село», в Милане и Париже, а также в США, Канаде, Германии, Китае, Туркменистане. 

6

Дочь разработчика космических двигателей, Татьяна Валентиновна стала первым и единственным дизайнером, создавшим изделие, побывавшее в космосе. Для исторического международного гольф-турнира на МКС она придумала клубный блейзер кораллового цвета: пиджак вместе с фурнитурой должен был весить 470 граммов, пуговицы невероятной легкости для него заказывали специально на Монетном дворе. 

7

В июне 2015 года Татьяна Валентиновна получила премию «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга» из рук своего друга и автора музыки к показам композитора Леонида Десятникова. 

19 марта, 14:00
Модный дом «Татьяна Парфенова», Невский пр., 51

Следите за нашими новостями в Telegram
Материал из номера:
Март 2016
Дата события:
19 марта 2016 года
Места:
Модный дом «Татьяна Парфенова»
Люди:
Диана Вишнева, Татьяна Парфенова, Кристина Шапран

Комментарии (0)