18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

СМИ: Из Покровской больницы уволились авторы резонансного видеообращения. Главврач заявляет, что они все еще работают

Из Покровской больницы на Васильевском острове уволились доктора из второго кардиологического отделения, которые записывали обращение о рисках заражения COVID-19 среди персонала из-за нехватки средств индивидуальной защиты в начале апреля, когда медучреждение еще не признали «инфекционным». Об этом вечером 30 апреля сообщила «Фонтанка». 

Источник фото: vk.com

Источник фото: vk.com

Как заявляют источники, именно это видеообращение, а также реакция руководства привели к тому, что они решили уйти из больницы. Сейчас известно о четырех из восьми докторов отделения, которые покинули Покровскую. Трое из них участвовали непосредственно в съемках. Отмечается также, что главврач Марина Бахолдина якобы пригрозила персоналу «последствиями». Те же, кто продолжил работу в Покровской больнице, сейчас находятся в отпусках. Однако другие источники сообщают, что врачи уволились еще две недели назад.

Тем временем главный врач больницы на Васильевском острове в интервью «ДП» отмечает, что весь персонал, принимавший участие в записи видеоролика «продолжает работать в больнице».

Она также вспоминает о другом сотруднике — враче-реаниматологе Сергее Саяпине, который недавно вылечился от коронавируса. Ему поставили диагноз 21 апреля. Незадолго до этого, 17 апреля, Саяпин говорил о недостаточных мерах защиты персонала Покровской и винил в этом главврача больницы Марину Бахолдину. «Пожалуйста, пускай возвращается, если у него есть желание работать и помогать людям. Кстати, помогает не только он один, как он считает, а помогает весь коллектив», — ответила она на вопрос журналиста о том, продолжит ли он работать в больнице.

Напомним, впервые о Покровской больнице заговорили после видеообращения сотрудников, которым не хватало средств индивидуальной защиты и они опасались заражения коронавирусом от пациентов. Затем стало известно о том, что больница была переполнена и людям приходилось лежать в коридоре. К концу апреля у Покровской начали выстраиваться очереди скорых. Тогда в Смольном сообщали, что городская система здравоохранения почти не справляется с нагрузкой

 

«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (0)