18+
  • Город
  • Город
  • коронавирус 2019-nCoV
  • News
Город

В Петербурге появятся восемь рефрижераторов для умерших от коронавируса. Таких же как в Нью-Йорке

Комитет по здравоохранению подтвердил: в Петербурге появятся восемь холодильных установок. «Фонтанка» сообщает, что первые две уже оборудовали рядом с Госпиталем для ветеранов войн и у здания морга Второй городской больницы.

Источник фото: Shutterstock

Источник фото: Shutterstock

Комздрав отметил, что на сегодняшний день у медицинских организаций города «имеется достаточное количество мест», поэтому «большинство таких установок [контейнеров-рефрижераторов] пока не используется». 

Проработать возможность размещения дополнительных холодильных установок ведомство решило совместно с комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

Отмечается, что в условиях пандемии использование подобных контейнеров — распространенная практика. Например, в Нью-Йорке рефрижераторы появились на улицах города в марте. Из-за высокой смертности от коронавируса, городская сфера ритуальных услуг перестала справляться с нагрузкой и умерших не успевали хоронить или кремировать. Сейчас в городе от COVID-19 скончалось свыше 18 тысяч человек. 

Однако в Петербурге о подобных объемах жертв не идет речь. По состоянию на 30 апреля заболело 4062 человека, из них скончался 31. Ранее стало известно, где и как будут хоронить умерших во период пандемии. Главный санитарный врач города Наталия Башкетова уже «исключила осуществление ритуальных церемоний прощания с умершими».

«Собака.ru» запустила трансляцию новостей о коронавирусе в Петербурге, стране и мире. Первые симптомы COVID-19 и меры безопасности — тут, а карта распространения вируса — здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram — подборка главных новостей за день.

Следите за нашими новостями в Telegram
Теги:
коронавирус 2019-nCoV

Комментарии (1)

  • Андрей Андреев 2 мая, 2020
    Пандемия началась в мае 2000, периодика каждые четыре года, что грядет в 2024-м? печаль ...........